Sie sind hier: Über uns / Ansprechpartner

DRK-Kreisverband Gera-Stadt e.V.

Ebelingstraße 15
07545 Gera

Telefon 0365 / 83974-0
Telefax 0365 / 83974-99

www.DRK-Gera.de

Ihre Ansprechpartner im DRK-Kreisverband

Geschäftsstelle

Ansprechpartner Name Telefon Fax E-Mail
Geschäftsstelle 0365/83974-0 0365/83974-99
Vorstand Herr Scholz 0365/83974-10 0365/83974-19 Vorstand@DRK-Gera.de
Finanzen / Personal Frau Trommler 0365/83974-11 Kreisverband@DRK-Gera.de
Sachbearbeiterin Frau Scholler 0365/83974-12 y.scholler@DRK-Gera.de
Sekretariat Frau Fränzel 0365/83974-13 Sekretariat@DRK-Gera.de
Betriebsrat 0365/83974-18 Betriebsrat@DRK-Gera.de
Controlling Frau Linke 0365/83974-16 Controlling@DRK-Gera.de

Erste Hilfe & Rettung

Ansprechpartner Name Telefon Fax E-Mail
Leiter Rettungsdienst Herr Herrmann 0365/83974-30 0365/83974-99 LtrRD@DRK-Gera.de
Sachbearbeiter RD Frau Bansemeier 0365/83974-31
Büro RTW 00365/8397-32
Ausbildung RD Frau Guderjahn 0365/83974-33 Bildung@DRK-Gera.de
Rettungswache Gera 0365/83974-36 0365/83974-39 RWGera@DRK-Gera.de
Rettungswache Ronneburg 036602/93361 036602/514760 RWRbg@DRK-Gera.de
Rettungswache Weida 036603/61347 036603/64909 RWWda@DRK-Gera.de
MPG Beauftragter Rettungsdienst mpg-rd@DRK-Gera.de
Erste Hilfe Frau Leube 0365/83974-23 Erste.Hilfe@DRK-Gera.de

Pflege / Soziales / Sonstige

Ansprechpartner Name Telefon Fax E-Mail
Pflegedienstleitung Frau Schulze 0365/83974-20 0365/83974-29 Sozialstation@DRK-Gera.de
MPG Beauftragter Pflegedienst mpg-pd@DRK-Gera.de
Schwesternzimmer 0365/83974-22
Hausnotruf Frau Voigt 0365/83974-54 0365/83974-59 gabriele.voigt@DRK-Gera.de
Seniorensport Frau Opitz 0163/8397413
Fahrdienst Blut/Organtransport Frau Voigt 0365/83974-50 0365/83974-59 Fahrdienst@DRK-Gera.de
Fahrdienst Blut/Organtransport Frau Meuche 0365/83974-14 0365/83974-59 Fahrdienst@DRK-Gera.de
Wasserwacht Herr Winter Wasserwacht@DRK-Gera.de
Kleiderkammer Herr Scholz 0365/82219229
Jugendrotkreuz Frau Guderjahn JRK@DRK-Gera.de
Bereitschaft Herr Boost Bereitschaft@DRK-Gera.de

Kindertagesstätten

Ansprechpartner Name Telefon Fax E-Mail
Sachbearbeitung Kindertagesstätten Frau Meuche 0365/83974-14
Kneipp®Kita "Am Fuchsturm" Frau Poser 0365/34022 AmFuchsturm@DRK-Gera.de
Kita "Kinderparadies" Herr Reinhardt 0365/25985 Kinderparadies@DRK-Gera.de
Kita "Kinderwelt" Frau Schmidt-Kästner 0365/5523226 0365/7732900 Kinderwelt@DRK-Gera.de
Krippe Eiselstraße 0365/77399935 0365/7732900